Responsive Ad Slot

Segurança

TAÇA PARANÁ: maior evento da base de voleibol do Brasil terá a participação de 10 estados

A 18ª edição da Taça Paraná terá a participação de 155 equipes, de 64 instituições, representando 10 estados brasileiro. O maior evento das categorias de base de voleibol do Brasil, acontece entre os dias 28 de outubro a 2 de novembro, em São José dos Pinhais, que terá à disposição 14 quadras esportivas. O Paraná lidera a participação com 18 equipes inscritas. Em seguida está Santa Catarina com 13 confirmações; Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul terão mais oito, cada um. Minas Gerais estará presente com seis equipes; São Paulo soma mais cinco instituições; Distrito Federal e Pernambuco duas, cada e ainda Mato Grosso e Goiás com uma participação de cada Estado. As categorias que tiveram maior procura este ano são do Sub-14, com 30 e Sub-16, com 36 inscritos, ambas no feminino. Em virtude do segundo turno das eleições, o credenciamento será realizado das 8h às 16h, no dia 28. No mesmo dia acontece o Congresso Técnico das 16h às 17h30. Confira abaixo a lista com todas as equipes participantes: SUB-14 FEMININO 1 - AABB/RECIFE - PE 2 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC 3 - ADV/SECEL/SENAI - SC 4 - AJOV – JOAÇABA - SC 5 – AVOAR - PR 6 – BOTAFOGO - RJ 7 - C. SANTO ANTONIO/SESPORTE/AVOJOI - SC 8 - CIRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS - PR 9 - CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR 10 - CLUBE DOS FUNCIONÁRIOS - RJ 11 - DUQUE VÔLEI - PR 12 – FLAMENGO - RJ 13 - FLUMINENSE FC - RJ 14 - FMEL GASPAR/AEEG - SC 15 - FUBE/SJB - SC 16 - GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE - RJ 17 - IRATI/AVI - PR 18 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS 19 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC 20 - NEEV/SADA/ARGOS - MG 21 - NOVA TRENTO – TIM - SC 22 - PROJETO VOLEI TEEN - PE 23 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS 24 - RJ VOLEI - RJ 25 - SANTA MONICA CLUBE DE CAMPO - PR 26 - SÃO CAETANO - SP 27 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - SP 28 – SOGIPA - RS 29 – TIJUCA - RJ 30 – UNIÃO – RS TOTAL: 30 SUB-16 FEMININO 1 - AABB/RECIFE - PE 2 - SAUDADE -SC 3 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC 4 - ADV/SECEL/SENAI - SC 5 - AJOV – JOAÇABA - SC 6 – AVOJOI -SC 7 - BARUERI ESPORTE FORTE - SP 8 – BOTAFOGO - RJ 9 - CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ / ARBS - PR 10 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR 11 - CLUBE DOS FUNCIONARIOS – RJ 12 – COL. MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA - MT 13 - COLÉGIO SINODAL - RS 14 - COLÉGIO VICENTE RIJO - PR 15 – FLAMENGO - RJ 16 - FLUMINENSE FC - RJ 17 - FMEL GASPAR/AEEG - SC 18 - FUBE/SJB - SC 19 - GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE - RJ 20 - IRATI/AVI - PR 21 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS 22 - MACKENZIE ESPORTE CLUBE - MG 23 - MEDIANEIRA/INTEGRAÇÃO - PR 24 - MINAS TÊNIS CLUBE - MG 25 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC 26 - NELP - UNIVOLEI PARANAGUÁ - PR 27 - NOVA TRENTO – TIM - SC 28 - PROJETO VÔLEI TEEN - PE 29 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS 30 - SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR 31 - SÃO CAETANO – SP 32 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR 33 - SGNH / IENH - RS 34 – SOGIPA - RS 35 – TIJUCA – RJ 36 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS - RS TOTAL: 36 SUB-18 FEMININO 1 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC 2 - APAAVOLEI/UCS - RS 3 – AVOJOI - SC 4 - AVOTOL/TOLEDO - PR 5 - BARRA MANSA VOLEI/BMVC - RJ 6 - BARUERI ESPORTE FORTE - SP 7 – BLUVOLEI - SC 8 - CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS - SC 9 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR 10 - DUQUE VÔLEI - PR 11 - FLUMINENSE FC - RJ 12 - GOIÁS ESPORTE CLUBE - GO 13 - GRAJAU TC /ASSIM SAUDE - RJ 14 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS 15 - MACKENZIE ESPORTE CLUBE – MG 16 – M. LUTHER/ SICOOB/ MAL C RONDON - PR 17 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC 18 - NOVA TRENTO – TIM - SC 19 - PALOTINA/INTEGRAÇÃO - PR 20 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS 21 - SÃO CAETANO - SP 22 – SOGIPA - RS 23 – TIJUCA – RJ TOTAL: 23 SUB-21 FEMININO 1 - APCEF - DF 2 - FLAMENGO – RJ 3 - FLUMINENSE FC - RJ 4 - MINAS TÊNIS CLUBE - MG 5 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR TOTAL: 5 SUB-14 MASCULINO 1 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR 2 – BOTAFOGO - RJ 3 – CÍRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS -PR 4 – FLAMENGO - RJ 5 - FLUMINENSE FC - RJ 6 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR 7 - SÃO CAETANO - SP 8 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR 9 – SOGIPA - RS 10 – TIJUCA – RJ TOTAL: 10 SUB-16 MASCULINO 1 – PM PINHAIS - PR 2 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC 3 - APROV/GUARU - SP 4 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR 5 – BOTAFOGO -RJ 6 - BRASÍLIA VÔLEI - DF 7 - CENTRO OLÍMPICO - SP 8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS -PR 9 - ELASE/FLORIANÓPOLIS -SC 10 – FLAMENGO - RJ 11 - FLUMINENSE FC - RJ 12 - FMEL GASPAR/AEEG - SC 13 - KYRIOS SPORTS FLORIPA - SC 14 - POSITIVO MASTER/AVV - PR 15 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR 16 - SÃO CAETANO -SP 17 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR 18 – SOGIPA -RS 19 – TIJUCA -RS 20 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS 21 – PROJETO VÔLEI EM REDE -PR TOTAL: 21 SUB-18 MASCULINO 1 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC 2 - ADV/SECEL/MARISOL - SC 3 - APAAVOLEI/UCS - RS 4 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR 5 – BOTAFOGO – RJ 6 - CENTRO OLÍMPICO - SP 7 – CHAC 3 IRMÃOS/NOVO IDEAL/ITU – SP 8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS - PR 9 - COLEGIO SINODAL - RS 10 - ELASE/FLORIANÓPOLIS - SC 11 – FLAMENGO - RJ 12 - FLUMINENSE FC – RJ 13 - FMEL GASPAR/AEEG - SC 14 - KYRIOS SPORTS FLORIPA - SC 15 - MACKSSUD SESCON - MG 16 - NELP - UNIVOLEI PARANAGUÁ –PR 17 - SADA CRUZEIRO - MG 18 - SÃO CAETANO - SP 19 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR 20 – SESI - SP 21 - SGNH / IENH - RS 22 – TIJUCA - RJ 23 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS 24 – P.M. ARAUCÁRIA -PR TOTAL: 23 SUB-21 MASCULINO 1 – AVOJOI - SC 2 - BRASÍLIA VÔLEI - DF 3 - COLÉGIO VICENTE RIJO - PR 4 – FLAMENGO - RJ 5 – SESI – SP TOTAL: 5

terça-feira, 16 de outubro de 2018

/ by Cantu em Foco
A 18ª edição da Taça Paraná terá a participação de 155 equipes, de 64 instituições, representando 10 estados brasileiro. O maior evento das categorias de base de voleibol do Brasil, acontece entre os dias 28 de outubro a 2 de novembro, em São José dos Pinhais, que terá à disposição 14 quadras esportivas.
O Paraná lidera a participação com 18 equipes inscritas. Em seguida está Santa Catarina com 13 confirmações; Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul terão mais oito, cada um. Minas Gerais estará presente com seis equipes; São Paulo soma mais cinco instituições; Distrito Federal e Pernambuco duas, cada e ainda Mato Grosso e Goiás com uma participação de cada Estado.
As categorias que tiveram maior procura este ano são do Sub-14, com 30 e Sub-16, com 36 inscritos, ambas no feminino.
Em virtude do segundo turno das eleições, o credenciamento será realizado das 8h às 16h, no dia 28. No mesmo dia acontece o Congresso Técnico das 16h às 17h30.
Confira abaixo a lista com todas as equipes participantes:
SUB-14 FEMININO
1 - AABB/RECIFE - PE
2 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
3 - ADV/SECEL/SENAI - SC
4 - AJOV – JOAÇABA - SC
5 – AVOAR - PR
6 – BOTAFOGO - RJ
7 - C. SANTO ANTONIO/SESPORTE/AVOJOI - SC
8 - CIRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS - PR
9 - CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR
10 - CLUBE DOS FUNCIONÁRIOS - RJ
11 - DUQUE VÔLEI - PR
12 – FLAMENGO - RJ
13 - FLUMINENSE FC - RJ
14 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
15 - FUBE/SJB - SC
16 - GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE - RJ
17 - IRATI/AVI - PR
18 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS
19 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC
20 - NEEV/SADA/ARGOS - MG
21 - NOVA TRENTO – TIM - SC
22 - PROJETO VOLEI TEEN - PE
23 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS
24 - RJ VOLEI - RJ
25 - SANTA MONICA CLUBE DE CAMPO - PR
26 - SÃO CAETANO - SP
27 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - SP
28 – SOGIPA - RS
29 – TIJUCA - RJ
30 – UNIÃO – RS
TOTAL: 30

SUB-16 FEMININO
1 - AABB/RECIFE - PE
2 - SAUDADE -SC
3 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
4 - ADV/SECEL/SENAI - SC
5 - AJOV – JOAÇABA - SC
6 – AVOJOI -SC
7 - BARUERI ESPORTE FORTE - SP
8 – BOTAFOGO - RJ
9 - CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ / ARBS - PR
10 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR
11 - CLUBE DOS FUNCIONARIOS – RJ
12 – COL. MÃE DA DIVINA PROVIDÊNCIA - MT
13 - COLÉGIO SINODAL - RS
14 - COLÉGIO VICENTE RIJO - PR
15 – FLAMENGO - RJ
16 - FLUMINENSE FC - RJ
17 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
18 - FUBE/SJB - SC
19 - GRAJAU TC/ASSIM SAÚDE - RJ
20 - IRATI/AVI - PR
21 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS
22 - MACKENZIE ESPORTE CLUBE - MG
23 - MEDIANEIRA/INTEGRAÇÃO - PR
24 - MINAS TÊNIS CLUBE - MG
25 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC
26 - NELP - UNIVOLEI PARANAGUÁ - PR
27 - NOVA TRENTO – TIM - SC
28 - PROJETO VÔLEI TEEN - PE
29 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS
30 - SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR
31 - SÃO CAETANO – SP
32 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR
33 - SGNH / IENH - RS
34 – SOGIPA - RS
35 – TIJUCA – RJ
36 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS - RS
TOTAL: 36

SUB-18 FEMININO
1 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
2 - APAAVOLEI/UCS - RS
3 – AVOJOI - SC
4 - AVOTOL/TOLEDO - PR
5 - BARRA MANSA VOLEI/BMVC - RJ
6 - BARUERI ESPORTE FORTE - SP
7 – BLUVOLEI - SC
8 - CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS - SC
9 – CLUBE CURITIBANO/COLÉGIO EXPOENTE - PR
10 - DUQUE VÔLEI - PR
11 - FLUMINENSE FC - RJ
12 - GOIÁS ESPORTE CLUBE - GO
13 - GRAJAU TC /ASSIM SAUDE - RJ
14 - LANGUIRU/MARTIN LUTHER/AVATES - RS
15 - MACKENZIE ESPORTE CLUBE – MG
16 – M. LUTHER/ SICOOB/ MAL C RONDON - PR
17 - MUNICÍPIO DE GUARACIABA/ADG - SC
18 - NOVA TRENTO – TIM - SC
19 - PALOTINA/INTEGRAÇÃO - PR
20 - RECREIO DA JUVENTUDE - RS
21 - SÃO CAETANO - SP
22 – SOGIPA - RS
23 – TIJUCA – RJ
TOTAL: 23

SUB-21 FEMININO
1 - APCEF - DF
2 - FLAMENGO – RJ
3 - FLUMINENSE FC - RJ
4 - MINAS TÊNIS CLUBE - MG
5 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR
TOTAL: 5

SUB-14 MASCULINO
1 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR
2 – BOTAFOGO - RJ
3 – CÍRCULO MILITAR DO PARANA/ARBS -PR
4 – FLAMENGO - RJ
5 - FLUMINENSE FC - RJ
6 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR
7 - SÃO CAETANO - SP
8 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS -PR
9 – SOGIPA - RS
10 – TIJUCA – RJ
TOTAL: 10

SUB-16 MASCULINO
1 – PM PINHAIS - PR
2 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
3 - APROV/GUARU - SP
4 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR
5 – BOTAFOGO -RJ
6 - BRASÍLIA VÔLEI - DF
7 - CENTRO OLÍMPICO - SP
8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS -PR
9 - ELASE/FLORIANÓPOLIS -SC
10 – FLAMENGO - RJ
11 - FLUMINENSE FC - RJ
12 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
13 - KYRIOS SPORTS FLORIPA - SC
14 - POSITIVO MASTER/AVV - PR
15 – SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO - PR
16 - SÃO CAETANO -SP
17 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR
18 – SOGIPA -RS
19 – TIJUCA -RS
20 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS
21 – PROJETO VÔLEI EM REDE -PR
TOTAL: 21

SUB-18 MASCULINO
1 - ABEL/HAVAN/BRUSQUE - SC
2 - ADV/SECEL/MARISOL - SC
3 - APAAVOLEI/UCS - RS
4 - AVP/DENTAL UNI/CURITIBA - PR
5 – BOTAFOGO – RJ
6 - CENTRO OLÍMPICO - SP
7 – CHAC 3 IRMÃOS/NOVO IDEAL/ITU – SP
8 – CÍRCULO MILITAR DO PARANÁ/ARBS - PR
9 - COLEGIO SINODAL - RS
10 - ELASE/FLORIANÓPOLIS - SC
11 – FLAMENGO - RJ
12 - FLUMINENSE FC – RJ
13 - FMEL GASPAR/AEEG - SC
14 - KYRIOS SPORTS FLORIPA - SC
15 - MACKSSUD SESCON - MG
16 - NELP - UNIVOLEI PARANAGUÁ –PR
17 - SADA CRUZEIRO - MG
18 - SÃO CAETANO - SP
19 - SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR
20 – SESI - SP
21 - SGNH / IENH - RS
22 – TIJUCA - RJ
23 - VÔLEI NOVA PETRÓPOLIS – RS
24 – P.M. ARAUCÁRIA -PR
TOTAL: 23

SUB-21 MASCULINO
1 – AVOJOI - SC
2 - BRASÍLIA VÔLEI - DF
3 - COLÉGIO VICENTE RIJO - PR
4 – FLAMENGO - RJ
5 – SESI – SP
TOTAL: 5

Outras Notícias

Don't Miss
© all rights reserved
made with by templateszoo