Cantu

Festival Esportivo e Cultural da Reforma Agrária vai até sábado, 27, em Rio Bonito do Iguaçu

A Abertura foi na última quarta-feira, 25, e reúne atletas das comunidades dos assentamentos e acampamentos nas modalidades Futebol Sete Masculino, Futsal Masculino e Futsal Feminino.

Aconteceu na noite da última quarta-feira, 25, em Rio Bonito do Iguaçu a abertura oficial do Festival Esportivo e Cultural da Reforma Agrária do Estado do Paraná, fase municipal, que desde a manhã desta quinta-feira, está acontecendo no Ginásio de Esportes da Comunidade Arapongas, Assentamento Ireno Alves dos Santos.

O evento reuniu a comunidade em geral entre atletas, famílias, autoridades e apoiadores do esporte nos assentamentos e na região. Presenças do chefe da 10ª Regional de Guarapuava da Secretaria de Estado do Esporte e Turismo, Edson Pereira de Andrade; do chefe do Departamento Municipal de Esportes, Marcos Trindade, do secretário municipal de Administração, Moacir Dorigoni – este representando o prefeito Ademir Fagundes (Gaúcho).

Também participou e falou pela comunidade o representante esportivo da comunidade Arapongas, o atleta Derli Padilha.

Tabela de jogos

O Festival Esportivo e Cultural da Reforma Agrária já teve seus primeiro desde a manhã desta quinta-feira, 26 e o evento irá até o próximo sábado, 27. As modalidades e os jogos ficaram assim definidos:

FUTEBOL SETE MASCULINO:

26/07/2018 – Campo da Comunidade Arapongas
09h – Arapongas B x Nova União
9h50 – Herdeiros da Terra  x Quatro Encruzo
10h40 – Sede x Alto Água Morna
13h – Paraíso x Alto Água Morna
13h50 – Arapongas B x Quatro Encruzo
14h40 – Nova União x Herdeiros da Terra
15h30 – Nova Conquista x Centro Novo
16h20 – Alto Água Morna x Arapongas A

27/07/2018 – Campo da Comunidade Arapongas
9h – Arapongas A x Paraíso
9h50 – Arapongas B x Herdeiros da Terra
10h30 – Quatro Encruzo x Nova União
11h20 – Centro Novo x Sede
15h30 – 1º Grupo A x 1º Grupo B
16h20– 1º Grupo C x 2º Grupo B
28/07/2018 – Campo da Comunidade Arapongas
09h30 – Perdedor Jogo 1 x Perdedor Jogo 2
10h20 – Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2

FUTSAL MASCULINO:

26/07/2018 – Ginásio da Comunidade Arapongas
9h – Quatro Encruzo x Nova União
9h50 – Centro Novo x Acampamento Ponte – Vip vidros
10h40 – Nova União x Arapongas A
13h30 – Acampamento Ponte – Vip vidros x Arapongas B
14h30 – Arapongas A x Quatro Encruzo
15h10 – Arapongas B x Centro Novo
27/07/2018 – Ginásio da Comunidade Arapongas
9h30 – 1º Grupo A x 2º Grupo B
10h20 - 1º Grupo B x 2º Grupo A
14h00 – Perdedor Jogo 1 x Perdedor Jogo 2
14h50 – Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2

FUTSAL MASCULINO:

26/07/2018 – Ginásio da Comunidade Arapongas
Grupo A :
Arapongas A
Quatro Encruzo
Nova União
Grupo B:
Arapongas B
Centro Novo
Acampamento Ponte – Vip Vidros

SEMIFINAL:
 1º do Grupo A x  2º do Grupo B – jogo 1
1º do Grupo C x 2º do Grupo B – jogo 2
FINAL:
Perdedor do Jogo 1 x Perdedor do Jogo 2
Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 2
Decisão de 3º/4º Lugares
Decisão de 1º/2º Lugares

FUTEBOL SETE MASCULINO:

Grupo A :
Arapongas A
Paraíso
Alto Água Morna
Grupo B:
Arapongas B
Herdeiros da Terra
Quatro Encruzo
Nova União
Grupo C:
Centro Novo
Sede
Nova Conquista

SEMIFINAL:
 1º do Grupo A x  1º do Grupo B – jogo 1
1º do Grupo C x 2º do Grupo B – jogo 2
FINAL:
Perdedor do Jogo 1 x Perdedor do Jogo 2
Vencedor do Jogo 1 x Vencedor do Jogo 2
Decisão de 3º/4º Lugares
Decisão de 1º/2º Lugares

Ascom RBI/Departamento de Esportes/RBI

Cantu em Foco

0 comentários:

Tecnologia do Blogger.